| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (997)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Гололобов В.Н. Наглядная электроника

 (голосов: 0)
| dampir / | 7 декабря | 17:36
Гололобов В.Н. Наглядная электроника

Если вас интересует электроника, и у вас есть компьютер, то не использовать его при работе над своими проектами, по меньшей мере, не разумно. Но если вы думаете, что компьютер хорош только для посещения тематических форумов или для поиска справочной информации, то это не так.

От автора:

В качестве рабочего названия новой книги я выбрал «4D-электроника». Почему?
Первый ответ прост: «Потому что приставка 3D сегодня, как и с Hi-Fi, только, пожалуй, на подтяжках еще не ставится. Пора менять».
Но и второй ответ не сложнее: «Потому что одно измерение – это естественная эволюция наших знаний, приносящая новые идеи. Второе измерение – естественная эволюция техники, приносящая новые станки и оборудование. Третье измерение – естественная эволюция технологий, предоставляющая новые возможности для производства. А четвертое измерение – это наша естественная эволюция, подвигающая нас использовать средства, отсутствовавшие в нашем арсенале ранее».
Даже за год, прошедший с написания предыдущей книги, бродя по загаженным просторам Интернета, я нашел много нового и интересного в том, что касается электроники. В первую очередь это относится к программам EDA, которыми, я уверен, сегодня пользуются многие радиолюбители.

Сегодня я еще не знаю, как будет выглядеть, о чем она будет, та книга, которую я начинаю. Пока я только собираю рабочий материал для нее – ищу будущих героев, пытаюсь найти сюжеты будущих глав, конспектирую (не хочу называть это переводом, чтобы не возникало недоразумений) руководства к программам, для которых еще нет русскоязычных версий.

Сегодня я еще не знаю, как будет называться эта книга. Мне приходит в голову и такое название – «Живая электроника». Поскольку – и это мне кажется очень важно в первую очередь для начинающих любителей электроники – программы EDA позволяют лучше, быстрее, и интереснее освоить многое из мира транзисторов-резисторов, чем, скажем, лабораторные стенды, даже собранные своими руками. Возможно, я ошибаюсь, но хуже от этого никому, надеюсь, не будет. Тем более, что уверен в необходимости физической реализации всего, что создано за компьютером, хотя бы в макетном варианте из-за возможного неправильного толкования компьютерной реализации. Да и практическая работа с реальными измерительными приборами весьма полезна не только для начинающих. Однако использование компьютера для полной разработки своего устройства с помощью современных программ не только возможно, но и осуществляется в профессиональной практике.

Программы позволяют не только нарисовать схему, не только симулировать ее работу, но и проверить поведение устройства в разных температурных условиях, оценить поведение устройства при выходе из строя элементов, осуществить разводку печатной платы (я уж молчу о разработке больших интегральных схем, для которых, например, создана программа Electric), оценив ее в трехмерном виде, и создать все файлы, необходимые для производства изделия.

В отсутствии общего стратегического плана в данный момент публикация будет выглядеть как ряд эпизодов. Но я постараюсь достичь главной цели – рассказать о программах для компьютера, с которыми интересно и полезно работать, как начинающим, так и опытным любителям электроники, реальным радиолюбителям, или профессионалам, для которых любовь к профессии важнее формальной приверженности гильдии.

Название: Наглядная электроника
Автор(ы): Гололобов В.Н.
Год издания: 2007
Страниц: 490
Язык: Русский
Качество: хорошее
Формат: DjVu
Размер: 10.3 Mb
Скачать: Гололобов В.Н. Наглядная электроника

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 1819
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.