![Танки - Уральский характер (30.07.2014) SATRip Танки - Уральский характер (30.07.2014) SATRip](https://kazachya.net/uploads/posts/2014-07/1406769503_4ki9onmsi5vr6ag.jpeg)
Название: Танки - Уральский характер
Дата выхода: 30/07/2014
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 1:25:47
Описание:
Более 100 тысяч бронированных машин было собрано в секретных цехах этого предприятия. Мировой рекорд в танкостроении. "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле - один из самых больших заводов в мире.
В фильме показана преемственность российских оружейников от Демидовых до наших дней. История танков с уральским характером началась не в ХХ веке, а намного раньше, с Петра I. Император прекрасно понимал, что не только природные ресурсы и технологии определяют результат дела. Успех всегда связан с правильным подбором людей. И главный талант Петра Первого был в том, что он умел подбирать людей под стать себе. В русском языке есть хорошее слово "сподвижник". Вот такими сподвижниками для императора-реформатора стали Демидовы. Купцы. Знатоки горнозаводского дела. Великолепные организаторы производства. Данный период можно условно назвать первой индустриализацией Урала.
В конце 1941 года из западной части страны в Нижний Тагил было эвакуировано полтора десятка крупных предприятий и научно-исследовательских институтов. Война вынудила нашу страну, как и во времена Петра Первого, начать новую, вторую индустриализацию Урала. Каждый второй Т-34 был выпущен именно здесь - в Нижнем Тагиле. В эти годы был заложен крепкий фундамент для оборонной промышленности последующих десятилетий да и сегодняшнего дня.
Сквозные сюжетные линии фильма - истории двух выдающихся конструкторов: Леонида Карцева и Владимира Поткина. С их именами связаны две легенды танкостроения: Т-72 и Т-90С. Более тридцати тысяч Т-72 было выпущено в Советском Союзе и по лицензии в других странах. А тагильская боевая машина Т-90С стала самым продаваемым основным боевым танком мира в начале XXI века. Хотя в конце двадцатого века очень многие и у нас в стране, и за рубежом были уверены, что это предприятие погибнет.
История "Уралвагонзавода" – это ярчайший пример того, как один завод вытянул за собой всю танковую промышленность страны. И это сделали люди с особым, уральским характером. Их героический труд и великий талант позволили России остаться танковой супердержавой.
В сентябре 2013 года руководству страны была представлена совершенно секретная разработка - тяжелый боевой трансформер "Армата". Его создали на "Уралвагонзаводе". На Западе и близко нет подобной техники. В будущем именно "Армата" станет основой бронетанковых сил России.
Сегодня "оборонщики" начинают чувствовать себя уважаемым классом российского общества. И результатом работы оборонного производства будет не только перевооружение армии. Главный результат – это новая индустриализация России. Ведь "оборонка" всегда была локомотивом всей промышленности.
Качество: SATRip
Формат файла: AVI
Аудио кодек: AC3
Видео: 720x400 25.00fps 1800kbps
Аудио: 48000Hz stereo 192kbps
Размер 1.2 ГБ
Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.