| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (983)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Романовы. Судьба русского Крыма (1-3 серии из 3) (2016) SATRip

 (голосов: 0)
| lord125657 / | 6 мая | 18:42
Романовы. Судьба русского Крыма (1-3 серии из 3) (2016) SATRip


Наименование: Романовы. Судьба русского Крыма
Категория: Документальный
Произведено: Россия, ВГТРК
Режиссер постановщик: Галина Огурная
Краткое описание: Крымский полуостров всегда был словно яблоко раздора. За эту территорию сражались многие захватчики, которые на протяжении целого тысячелетия шли войной на жителей полуострова. Здесь успели побывать и греки, и римляне. Всеми известная Золотая орда образовала на захваченных землях в 15 веке Крымское ханство. Было время, когда в Крыму процветала работорговля. Разбойническое гнездо лишь со временем стало преобразовываться в лучшую сторону, когда полуостров стал частью Российской империи. Когда управление было в руках у династии Романовых, начали формироваться новые города. Крым стал жемчужиной для туристов и путешественников. Местные жители смогли испробовать на вкус новую жизнь. Великие деятели заинтересовались новыми землями, которые вошли в Российскую империю. большая роль в фильме "Романовы. Судьба русского Крыма" отведена Суворову и Кутузову. В 1787 году поездку на Крымский полуостров совершила Екатерина II. Также в фильме вспоминается о деятелях Российской империи середины 19 века. Начинается большое строительство объектов инфраструктуры. Строители прокладывают дороги, работают над созданием монастырей. С большим размахом граждане принимаются за виноделие и выращивание винограда.

Первая серия - посвящена истории присоединения Крыма к России. Зритель узнает об истории древней Тавриды, крещении в Херсонесе князя Владимира с дружиной, гибели на полуострове православных остатков Византийской империи под натиском завоевателей - династии ханов Гиреев, многовековых набегах конных отрядов крымских татар на Русь, результатом которых стали разрушенные города и села и увод в полон до 8 миллионов славян. Центральным рассказом станет повествование о подготовке присоединения Крыма к России, что вылилось в добровольную присягу его населения на верность новой Родине, роли Суворова и Кутузова в этом историческом событии. Зритель также узнает о начале обустройства Потемкиным полуострова, основании новых городов и строительстве базы Черноморского флота в Севастополе. Ярчайшим событием после присоединения Крыма стал беспрецедентный и овеянный легендами "Таврический вояж" - путешествие Екатерины II и ее двора на полуостров в 1787 году через Перекоп, Карасубазар, Бахчисарай, Феодосию, Ласпи и Севастополь. На рейде Севастополя ее встретил российский Черноморский флот, созданный Потемкиным всего за четыре года.

Вторая серия - рассказ о развитии Крыма в XIX веке в годы правления Александра Первого, Николая Первого, Александра Второго и Александра Третьего, когда российская власть последовательно занялась развитием полуострова. Зрители узнают о строительстве путей сообщения (сначала шоссе, а потом и железных дорог), развитии виноградарства и виноделия, появлении первых музеев, основании знаменитого Никитского ботанического сада, строительстве церквей и монастырей, возведении первых крымских дворцов, которые впоследствии превратили Крым в полуостров-курорт. Особое место будет уделено теме Крымской войны, участие в которой в рядах русской армии приняли представители всего многонационального населения полуострова. Авторы фильма постараются открыть для зрителя малоизвестные факты, связанные с ней.

Третья серия - вбирает в себя период наивысшего расцвета полуострова в годы правления Николая Второго. В фильме представлена и исследована малоизвестная кинохроника деятельности главы Российского государства в Крыму. Авторами использованы неизвестные ранее российскому зрителю фотографии из "царских альбомов", редкие документы из крымских архивов и музеев, в том числе о службе крымских татар России, и в частности, в Русской императорской армии. Красной нитью через весь фильм проходит тема межнациональных отношений и мирного сосуществования многочисленных народов на территории полуострова.

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.


Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 38460
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.