| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (923)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Холод. В поисках бессмертия (07.02.2012) SATRip

 (голосов: 0)
| valko / | 7 февраля | 22:30
Холод. В поисках бессмертия (07.02.2012) SATRip

В России, где зима длится по полгода, привыкли к холодам и используют их с пользой. Как известно: если хочешь быть здоров – закаляйся! А самую популярную систему закаливания создал Порфирий Иванов.

"А Порфирий Иванов ходит в стужу без штанов!" – эта детская считалка возникла в 80-х не на пустом месте. То, что Иванов в любое время года ходил в одних шортах и босиком – неоспоримый факт. Споры о босоногом старце не утихают до сих пор. Одни считают его чуть ли не богом, другие – сектантом. Мы попробуем разобраться – кем же он был на самом деле?

После смерти Иванова осталось немало его последователей. Сами себя они называют "ивановцами", следуют всем заповедям учителя, а с самым наболевшим идут к матушке-природе.

"Моржи" тоже мороза не боятся. Они верят, что плавание в проруби меняет жизнь в лучшую сторону. Холодная вода не просто закаляет, но и омолаживает, продлевает жизнь. Но в отличие от "ивановцев", "моржи" не поют гимнов, не обращаются к природе и не создают себе кумиров. "Моржи" или "ивановцы": кто из них более закален, здоров и бодр? Устроим соревнование! Мы проведем медицинское обследование и тех, и других – цифры покажут, в каком состоянии находятся наши герои. А мы узнаем, что больше помогает: соблюдение правил закаливания или учение Иванова?

Врачи говорят, что закаливание – это хорошо, но нельзя подходить к нему с таким экстремизмом, как это делал Порфирий Иванов. Если неподготовленный человек обольется на морозе холодной водой – в 99 процентах его ждет не просветление, а больничная палата! Что же будет с человеком, если он ни с того, ни с сего решит сигануть в ледяную воду? Проверим на себе. Вместе с "моржами" наш корреспондент окунется в прорубь. Чтобы убедиться наглядно, что происходит с человеком, который решил закаляться таким экстремальным способом, мы используем специальный прибор – тепловизор – он покажет, какая была температура у корреспондента до погружения, а какая - после.

Но есть ли разница - нырнуть в прорубь в обычный день или в крещенскую ночь? Ведь сотни людей купаются в ночь на 19 января на морозе и не заболевают! Мы продолжим эксперимент на себе. Наш корреспондент вновь погрузится с головой в прорубь – на этот раз в Крещение. И вновь под пристальным оком тепловизора. Что покажет прибор?

Мы побываем на родине Порфирия Иванова – в Луганской области. Там на расстояние в 60 километрах друг от друга живут две общины последователей Иванова. Друг с другом они не дружат, считая, что соперники неверно понимают учение Иванова. Мы побываем в гостях и у тех, и у других, посмотрим на быт и обычаи "ивановцев" и узнаем, почему они не общаются друг с другом.

Бессмертным Порфирий Иванов, как обещал, так и не стал. Как и никто из его последователей. Рядом с могилой учителя в селе Верхний Кондрючий – уже множество захоронений его последователей. Никто из них даже до 90 лет не дожил. Даже повторить все то, что делал Порфирий Иванов, его последователи – не в силах. Выйдут на снег босиком, обольются на морозе и бегом греться – замерзают.

В любом случае Порфирий Иванов был уникальным человеком. В этом не сомневаются ни его сторонники, ни противники. Другое дело, в чем был секрет его уникальности? Почему он мог делать то, что не мог никто другой? Одни считают это божьей избранностью, другие - результатом длительных тренировок, третьи объясняют способности Иванова его душевной болезнью – мало ли, как она могла повлиять на организм? Поэтому не стоит пытаться повторить подвиги Иванова. Достаточно закаляться по правилам – и будет вам здоровье.

Телекомпания: Первый канал
Русское название: Холод. В поисках бессмертия
Режиссёр: Георгий Ананов
Год выпуска: 2012
Жанр: Телепередача
Продолжительность: ~ 00:53:13
Видеокодек: DviX
Битрейт видео: ~1500 kb/s
Размер кадра: 704 x 448
Качество видео: SATRip
Аудиокодек: MP2, 2ch.
Битрейт аудио: 192 kb/s
Размер: 647.92 Mb



Скачать Холод. В поисках бессмертия (07.02.2012) SATRip
Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 968953
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.