| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (1017)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Али Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbps

 (голосов: 0)
| rukav / | 5 января | 22:59
Али Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbps
Название: Али Баба и сорок разбойников
Озвучивает: Олег Табаков, Татьяна Никитина, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Вениамин Смехов, Леонид Филатов, Армен Джигарханян, Алексей Граббе
Издательство: Фирма "Мелодия"
Год издания аудиокниги: 2006
Жанр: Музыкальная сказка

Описание: Переиздание легендарного советского мюзикла, выпущенное фирмой "Мелодия" к 25-летию его записи. Любимая многими сказка, но в необычном жанре - граммофонном спектакле! Девяносто восемь минут истинного удовольствия, причём не только для детей. Сценарий и тексты песен известного мушкетера Вениамина Смехова, а исполнители ролей - известные актёры.

Аудио: MP3, 320 Кбит/с, 44.1 кГц, стерео
Размер: 212.90 МБ
Продолжительность: 01:31:42
Язык: Русский

АЛИ-БАБА И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ. Музыкальная сказка
Сценарий и тексты песен Вениамина Смехова.
Музыка Виктора Берковского и Сергея Никитина.
Обработка и аранжировка Игоря Кантюкова.
Действующие лица и исполнители:
Али-баба - Олег Табаков;
Зейнаб - Татьяна Никитина;
Касым - Сергей Юрский;
Фатима - Наталья Тенякова;
Мустафам - Вениамин Смехов;
Прохожий - Леонид Филатов;
Хасан - Армен Джигарханян;
Ахмед - Алексей Граббе;
В массовых сценах - артисты московских театров.
Постановка Вениамина Смехова.
Режиссер-концертмейстер Сергей Никитин.
Ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна.
Вокальный ансамбль «Панорама» п/у Михаила Ганеева.
Звукорежиссер Эдуард Шахназарян.
Редактор Ирина Якушенко.
Запись 1981 года.

– Как? Опять «Али-баба»?.. Да. Можете себе представить, опять. Казалось бы, сколько уже было воплощений «Али-бабы»... и в театре, «человеческом» и кукольном, и в кино, «живом» и рисованном, и на эстраде, и в цирке... И не только у нас – во всем мире! Сколько уже было версий? Сто?.. Тысяча?.. Если их было сто, теперь будет сто и одна. Если тысяча, теперь станет тысяча и одна.
И затеяли эту тысяча первую версию в еще неопробованном для этого жанре – в граммофонном спектакле – люди веселые, шутливые, не только литературно и музыкально одаренные, но и – что самое главное! – наделенные даром детской веры в правду сказки. Верой в то, что простодушие симпатичнее хитрости; что щедрость привлекательнее жадности; что скромность обаятельнее тщеславия, короче, верой в то, что добро куда лучше зла, и в то, что добро всегда одолевает это самое зло. Пусть в сказке, но одолевает.
Еще надо вам знать, что сочинили этот необыкновенный спектакль любители, дилетанты. Да, да. Дилетанты, но в старинном, уважительном что ли, смысле этого милого слова. Вениамин Смехов, например, написавший все слова и диалогов и песен, – известный актер известнейшего Московского театра драмы на Гаганке, а Виктор Берковский и Сергей Никитин, сочинившие всю музыку, – научные работники с учеными степенями. Однако работа над этой вещью была для них не забавой в «часы досуга». Я с ними, со всеми тремя, знаком уже много лет, и мне хорошо известно, что В. Смехов давно и основательно знает и любит персидскую поэзию, и не только персидскую, впрочем; что В. Берковский и С. Никитин годами искали меру стилизации и ироничности в изложении «восточных мотивов» для современного слушателя, так что дилетанты они серьезные, культурные.
А вот что касается исполнителей ролей – это все люди, делающие свое прямое дело: актеры. Но, опять же, актеры особенные: не кичливые. И вы это с легкостью уловите, вслушавшись в массовые сцены, в голоса персидского базара. – Батюшки! – удивитесь вы, – да ведь тот, который там, вдалеке кричит: «Халва-а!.. А вот кому халвы!..» – это же Олег Табаков!.. А тот, что на все лады урюк расхваливает! Это ведь Армен Джигарханян!.. А с каким базарным темпераментом рекламирует свои халаты Сергей Юрский?!
И это при том, что все эти почтенные исполнители приглашены на главные роли! Вот ведь какие это актеры. Я же говорил вам – особенные. Не кичливые.
А музыканты?.. Разве не замечательно, что знаменитые на всю страну, многоопытные мастера – ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна и вокальный ансамбль «Панорама» п/у Михаила Ганеева с такой увлеченностью, с таким азартом исполняют музыку и поют песни, сочиненные... дилетантами?.. Как это так?.. А вот как: скорее всего и они одарены той же верой в правду сказки. Ничем иным объяснить это невозможно.
Осталось сказать вот что. Все вы, и взрослые, и дети, которым предстоит удовольствие слушать, вернее, вместе с исполнителями пережить этот веселый и мудрый спектакль, – я вам это просто предрекаю! – все вы обязательно будете подпевать артистам: «...Жарко... Очень жарко!..», или: «...Браво, браво!.. Ну, что вы, право!..», а уж: «...Ста-а-арые раны...» всенепременно будете подпевать. А те, которые удержатся и подпевать не станут, ну, что о них скажешь?.. Невеселые люди. Нам их жаль.
Итак, ставьте звукосниматель на начало первого диска. Ставьте с предвкушением девяноста восьми минут истинного удовольствия. Это я говорю и детям, и взрослым!
...А вдруг это только мне так кажется?! Нет, не может быть!
Зиновий Гердт (1981)

Пресса о диске:
Ещё один альбом - воспоминание о тех достаточно сюрреалистичных советских временах. Несомненная ЕДИНСТВЕННАЯ удачная попытка сделать мюзикл в тех, очень специфических, условиях. А ведь тогда, как говаривал М. Жванецкий, «авангард искусства, безусловно, находился сзади». В данном случае успех сложился из двух составляющих - стиховых увлечений Вениамина Смехова (мир артистов) и композиторских дарований Владимира Берковского и Сергея Никитина (мир Клуба Самодеятельной песни). Впрочем, Татьяну и Сергея Никитиных можно было причислить к КСП формально, многие знакомые «КСПэшники» считали их слишком элитарными и профессиональными, особенно после встречи с Полем Мориа и исполнения его оркестром никитинской «Под музыку Вивальди». Да вдобавок они занимались наукой, микробиологией, и ездили с концертами по «почтовым ящикам». Для рядовых же «КСПэшников» всё проходило по формуле «костёр-песня-спиртуоз-секс»... Влияние «капустников» и КСПэшный «оттяг», безусловно, определяет ту раскрепощённую атмосферу НЕФОРМАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА, совсем нехарактерного для той, затянуто-чопорной-партийной эпохи. Как итог, музыкальная сказка стада для нашего поколения, без сомнения, «номером три» в списке музыкальных достижений, после концептуального альбома Давид Тухманов «In Rock» («По волне моей памяти», конечно же) и советской рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Но если на Западе мюзикл бы шёл на Бродвее до сих пор, то у нас ему была уготована другая судьба, тот самый «сюр».
До сих пор помню, как из окон нашей холостяцкой гостиницы доносилось «Персия, Персия,цветущий край...», а в это время на посадку заходил легендарный «Чёрный Тюльпан» с «грузом двести» из Афгана... Жаль, кроме наклейки «25 лет записи», переиздание не даёт никаких официальных данных о жизни первого легендарного советского мюзикла. Мне, например,очень интересно,сколькими миллионами экземпляров разошлась эта искромётная сказка. Кроме того, пришла пора указывать многочисленные отсылки на уже давно забытые песни, вроде «Там-там тарам, там тарам» (ссылка на песню «Там, за облаками» ВИА САМОЦВЕТЫ)... Но думаю, ещё одно переиздание в объёмный звук предстоит этому шедевру ещё на нашей памяти.. А если вашим родным и знакомым «около полтинника», они любят музыку и ценят юмор, то можно смело дарить эту искромётную музыкальную сказку.
А. Гончаров, "Территория культуры" ( №13 - 2006)

Али Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbpsАли Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbpsАли Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbpsАли Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbps

Скачать: Али Баба и сорок разбойников / Музыкальная сказка / RUS / 2006 / MP3 / 320 kbps
Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 2201527
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.