| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (968)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Lpro 1.3 Rus + Portable

 (голосов: 0)
| softoraptor82 / | 20 февраля | 19:22
Lpro 1.3 Rus + Portable

Lpro - программа для проверки лицензий установленных программ. Она отображает лицензию, условия распространения, примерную стоимость (если программа платная) и свободно распространяемую замену (если есть). Полностью на русском языке.

К сожалению, большинство пользователей не читают условия лицензионных соглашений программ, которые они устанавливают на свои компьютеры. Нарушение этих условий является нарушением авторский прав разработчиков программ, которое защищено 2 и 3 частями 146 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В лицензионном соглашении (лицензии) описаны условия использования программ, в том числе и разрешено ли использовать их в организации. Существуют типовые лицензии, их можно поделить на свободно распространяемые, условно-бесплатные и платные. Соответственно платные программы можно использовать только после оплаты, условно-бесплатные только при жестком соблюдении условий лицензионного соглашения, а свободные программы можно использоваться и дома, и в офисе, абсолютно бесплатно, и без ограничений. Ограничения свободных программ есть только на модификацию и распространение, и они зависят от конкретной лицензии. Подробнее почитать про лицензии можно в статье типовые лицензии на программное обеспечение (ПО).

Функциональные возможности Lpro:
• поиск платных, условно-бесплатных и свободных программ на компьютере;
• поиск программ по названию в базе данных;
• подбор свободно-распространяемой замены;
• сортировка результатов поиска (по названию, по типу, по лицензии, по стоимости, по замене);
• экспорт результатов поиска в HTML и CSV;
• передача результатов поиска в Microsoft Excel;
• обновление базы данных;
• проверка наличия новой версии программы.

Инструмент Lpro призван проинформировать пользователя об лицензиях установленных на компьютере программ. Помимо лицензий Lpro отображает условия распространения (свободная программа, условно-бесплатное ПО, платное ПО), что и позволяет понять, можно ли использовать данную программу. Если программа платная, тогда она должна быть куплена, и соответственно, если Вы её не покупали, то лучше её удалить. Если программа условно-бесплатная, тогда необходимо внимательно изучить условия лицензионного соглашения, дабы исключить нарушения авторских прав. Пункты о запрете использования в офисе либо организации, а также о запрете использования с целью коммерческой прибыли, говорят о том, что программу можно использовать только дома (использование в организации будет нарушением авторских прав). Если программа свободная, то её можно оставить, так как их всегда можно использовать и дома, и в офисе.

Также инструмент отображает примерную стоимость платного программного обеспечения за одно рабочее место. Для платного ПО Lpro отображает возможную свободно-распространяемую замену (если есть).

Программа получает список установленного программного обеспечения от операционной системы, и далее поочередно ищет их в базе данных. Найденные совпадения отображает в таблице.

В данный момент поддерживается экспорт в HTML и CSV, а также передача в Microsoft Excel. К сожалению, передача поддерживается только в MS Excel.

В случае, если какие-либо из установленных программ не были найдены, стоит попробовать найти их в базе (Поиск \ Поиск в базе). Рекомендуется искать по названию без версии.

Также предусмотрен инструмент подбора свободно-распространяемой альтернативы. В нём представлена лишь часть имеющихся на данном сайте программ. Для удобства строки таблицы можно сортировать по любой из колонок.

Из-за недостатков механизма обнаружения совпадений, некоторые новые версии программ не определяются. На такой случай, реализована функция обновления базы и проверки наличия новой версии Lpro.

Lpro написана в среде разработки Lazarus, язык программирования Object Pascal. На данный момент, программа проверяет существование указанных в базе папок, и если одна из них обнаруживается, тогда выдается информация об этой программе. Для демонстрации отображения платных программ на скриншоте (снимке экрана), были созданы пустые папки с соответствующими названиями.

Lpro 1.3 Rus + Portable


Название: Lpro 1.3
Год выпуска: 2017
ОС: Windows Vista, 7, 8.х, 10 (32/64-бит)
Разработчик: КонтинентСвободы
Интерфейс: Русский
Лекарство: Не требуется
Размер: 3.87 Mb

Скачать Lpro 1.3

Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 667
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.