| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (966)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Великая Мать. Глубинная психология и психоанализ

 (голосов: 0)
| Gunpowder / | 4 октября | 21:38
Великая Мать. Глубинная психология и психоанализ

Великая Мать. Глубинная психология и психоанализ — Представляемая читателю монография одного из ярчайших учеников К. Г. Юнга - это уже ставшее классическим исследование структур, граней и символов Великого Женского. В работе Эриха Нойманна поражает масштаб проведенного анализа мифологического и психологического материала, что делает ее первой и уникальной в своем роде. Книга будет интересна всем, в область чьих интересов входят проблемы психологии и антропологии.
Эрих Нойманн, бывший одним из учеников и последователей великого Карла Юнга, сам по себе является одним из крупнейших ученых-психологов 20 века в области психоанализа и психологии развития. "Великая Мать" - практически самая известная его работа, посвященная мифологическим архетипам в нашем сознании. Первая часть книги - самая увлекательная и развлекательная. В ней подробно описаны мифы древних о Богине-Матери, ее роли в жизни первобытных племен. Плавно автор переходит к более изощренным мирозданческим моделям, корнями уходящим все в тот же миф. Египетская Исида, финикийская Астарта, греческие Афродита и Артемида - всего лишь более поздние вариации той же Богини-Матери, чье изображение в виде полной грудастой женской статуэтки без головы датируется аж 20000 годом до нашей эры. За развитием этого, самого древнего и самого живучего, мифа на планете необычайно интересно следить. За без малого двести веков воплощение плодородия и сексуальности превратилось в известный всем образ Мадонны с младенцем. Да, две эти богини чисто внешне далеки друг от друга, но главная отличительная особенность обеих - это материнство. И Богиня-Мать и Богоматерь стали матерями не только непосредственно своим детям, но и всему человечеству. Вторая часть книги вместе с приложениями довольно специфична и будет интересна, в первую очередь, специалистам в области психологии развития. Автор сравнивает развитие всего человечества и развитие сознания отдельного индивида. На примере трех основных архетипических мифов мы видим психологический рост человека. Миф об уроборосе - себя поглощающем, оплодотворяющем и порождающем змее - соответствует раннему детству, когда ребенок полностью зависит от родителей, в первую очередь, от матери. Со временем сознание ребенка развивается, он видит и мыслит себя вне родителей, и на сцену выходит миф о герое, который ранее был сыном и любовником Великой Матери. Третий миф рассказывает о борьбе героя с драконом или чудовищем, в которое превратилась Богиня-Мать, ревнующая своего взрослеющего ребенка. На данном этапе человек окончательно освобождается от родительских пут и отправляется на поиски партнера, а затем создает свою собственную семью.

Название: Великая Мать. Глубинная психология и психоанализ
Автор: Эрих Нойманн
Издательство: Добросвет
Год: 2014
Страниц: 420
Формат: PDF
Размер: 44,53 МБ
Качество: отличное

Скачать Великая Мать. Глубинная психология и психоанализ


Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 387
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.