| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (950)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Михаил Гук - Интерфейсы устройств хранения: ATA, SCSI и другие. Энциклопедия (2007)

 (голосов: 0)
| didl3 / | 26 августа | 17:34
Михаил Гук - Интерфейсы устройств хранения: ATA, SCSI и другие. Энциклопедия (2007)

Эта книга продолжает серию изданий, посвященных углубленному изучению аппаратных интерфейсов компьютеров. Сначала был написан небольшой справочник «Интерфейсы ПК», за ним последовала более обстоятельная книга «Аппаратные интерфейсы ПК.Энциклопедия» — в обеих книгах рассматриваются интерфейсы всех подсистем компьютера. В 2005 г. в книге «Шины PCI, USB и FireWire. Энциклопедия» более подробно (и на новом уровне знаний автора) были представлены три семейства универсальных интерфейсов, обозначенных в заглавии. Глубина изложения рассчитана не только на любознательных пользователей, но и на разработчиков аппаратного и программного обеспечения стандартных и нестандартных (собственных) периферийных устройств. Чтобы не обделять вниманием интерфейсы устройств хранения, была написана эта книга. Рассказ об интерфейсах устройств хранения начинается с их общего обзора и сравнения. Далее отдается «дань уважения» интерфейсу накопителей на гибких магнитных дисках, с которых началась история полноценных персональных компьютеров. Основное внимание в книге уделяется двум семействам интерфейсов: АТА (IDE) и SCSI.
В главах с 3-й по 8-ю подробно рассматриваются аппаратные интерфейсы — параллельная шина и последовательный интерфейс Serial АТА (SАТА-I и SАТА-II). Большое внимание уделено программной модели контроллеров: от контроллера традиционного PCI IDE Bus Master до современного контроллера SАТА, отвечающего спецификации AHCI. Рассматриваются механизмы программного взаимодействия драйверов, контроллеров и устройств. Объясняются причины низкой эффективности традиционных механизмов взаимодействия в многозадачных ОС и суть новизны механизмов NCQ устройств SATA-II. В заключение этой части дается обзор системы команд АТА/ATAPI.
Главы с 9-й по 13-ю посвящены семейству SCSI. Здесь рассмотрены идеология SCSI (архитектурная модель SAM) и различные варианты среды доставки команд и данных. В отдельные главы выделены темы параллельных шин SCSI, последовательного интерфейса SAS, связи через IP-сети (iSCSI), а также интерфейса Fibre Channel.
Глава 14 посвящена специальным интерфейсам и организации твердотельных (как правило, миниатюрных) устройств хранения — разнообразных карт флэш-памяти. В главе 15 рассматривается тема подключения устройств хранения к универсальным последовательным шинам USB u FireWire — «родственникам» семейств АТА и SCSI соответственно.
В последней главе рассказывается о программной поддержке устройств хранения на уровне BIOS и драйверов операционных систем.

Название: Интерфейсы устройств хранения: ATA, SCSI и другие. Энциклопедия
Автор: Михаил Гук
Год: 2007
Жанр: компьютерная
Издательство: Питер
Язык: Русский

Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 447
Размер: 6 MB
Скачать Михаил Гук - Интерфейсы устройств хранения: ATA, SCSI и другие. Энциклопедия (2007)
Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 6232
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.