| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (953)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Глебов Виктор - Из моря (АудиоКнига)

 (голосов: 0)
| deller50 / | 14 сентября | 21:19
Глебов Виктор - Из моря (АудиоКнига)

Однажды после сильной бури весь город оказывается усеян мертвыми, неизвестными науке, морскими животными. Казалось бы — это удача... Но что придет из моря вслед за этой удачей?...

Отрывок из аудиокниги:

Буря разыгралась около двух ночи и продолжалась до рассвета. Никто и носа не смел высунуть из дома, пока ненастье не отступило, оставив на улицах города воду и множество странных существ. Ни рыбы, ни медуз, ни морских звёзд, ни крабов - только бледно-розовых, полупрозрачных тварей размером с кошку, опутанных собственными щупальцами. Они лежали повсюду: на тротуарах и проезжей части, площадях, газонах, клумбах, на автомобилях и в урнах. Все - мёртвые.
Город влажно блестел и вонял морем - затхло, кисло, удушливо. Ветер ушёл вместе со штормом, и неподвижный воздух постепенно наполнялся нотками гниения.
Антон вышел на улицу и осторожно потянул ноздрями. Ужас! Если всю эту мерзость быстро не убрать, за день город превратится в выгребную яму. А то и раньше.
Отовсюду появлялись люди. Часы на башне показывали половину седьмого, и солнце начинало немилосердно припекать, усиливая зловоние.
Жители осторожно ступали между дохлыми тварями, некоторые тыкали в странных существ палками, другие отваживались приподнять их и рассматривали.
- Впервые вижу такое, - сказал Леонид Андреевич, отец Антона, потрогав носком ботинка одного из «осьминогов». - Что за гадство?
- Какие-нибудь кальмары, - отозвался стоявший поблизости сосед, Даниил Афанасьевич, учитель русского языка и литературы в ближайшей школе. На нём были резиновые сапоги, в руках он держал лопату. - Воняет от них - убирать надо.
- Надо-то надо, - согласился Леонид Андреевич. - Да только куда их девать?
- Сгрести в кучи, а муниципалы потом увезут.
- Пусть сами сгребают. Тут тракторы нужны с ковшами. Да ещё отовсюду этих уродов выковыривать.
Подошла, шлёпая по лужам галошами, соседка, тётя Маруся.
- Может, их есть можно? - предположила она. - Это ведь какой-то улов-то!
- Я лично не рискну, - сказал Антон.
У него вид бледно-розовой полупрозрачной плоти вызывал отвращение: существа выглядели какими-то бесформенными, они одновременно и походили на кальмаров или каракатиц, и нет. Словно кто-то неудачно скрестил сразу несколько видов.
- Дохлятину есть? - поморщился Даниил Афанасьевич. - Благодарю покорно. Здоровье дороже.
- Да их же только что на берег выбросило, - не унималась тётя Маруся. - Они свежие должны быть.
- Вы что, запаха не чувствуете?
- Так это морем пахнет. Илом там, водорослями.
Антон заметил в стороне приятеля, Коляна, и направился к нему, стараясь не наступать на раскинутые во все стороны тонкие, похожие на крысиные хвосты щупальца.
Пахло, конечно, не только морем. Воняла плоть, покрывшая город. При мысли, что этих монстров можно употреблять в пищу, к горлу подступила тошнота.
- Приветик, - кивнул Колян, заметив Антона. - Ну, и ночка. Жесть! Я думал, окна высадит к чёртовой матери. До сих пор удивляюсь, что стёкла на месте.
- Да уж, - проговорил, не зная, что ещё сказать, Антон.
- И куда всё это добро девать?
- Без понятия.
- И ни одной рыбёшки. Я думал крабов насобирать, специально пораньше вышел, пока не расхватали, а тут… - Колян удручённо покачал курчавой головой. На смугловатом лице застыло разочарованное выражение. - Хоть бы ветер подул, - добавил он, взглянув почему-то в сторону берега, где перекатывалось серое, неприветливое после ночной бури море.
Антон отметил про себя отсутствие чаек. Обычно эти птицы после шторма кружили с возбуждёнными воплями над городом, выискивая выброшенную волнами рыбу, но сейчас словно куда-то улетели. Во всяком случае, то, что лежало на улицах, их не привлекало.
- Соседка интересуется, можно ли есть этих тварей, - проговорил Антон. - Меня так от одного их вида воротит, я уж молчу про запах.
- Никогда таких не видел, - Колян пнул ближайшее существо носком кроссовка. - Выглядят неаппетитно. Хотя, кто знает - вдруг на вкус они - пальчики оближешь.
- Не собираюсь пробовать.
- Я тоже.
Из-за шестиэтажного дома в конце улицы показался грузовик, в кузове которого сидели люди в оранжевых жилетах. В руках они держали лопаты.
- А вот и дворники! - усмехнулся Колян. - Пора вашей соседке запасаться этими уродами, если она собирается отведать их на завтрак.

Автор: Глебов Виктор
Аудиокнига: Из моря
Читает: Арс Джей
Жанр: ужасы, мистика
Язык: русский
Год издания релиза аудиокниги: 2019
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер архива: 152 MB
Время звучания: 01:30:11

Скачать аудиокнигу Глебов Виктор - Из моря

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 389
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.