| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Март 2024 (1337)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Октябрь 2023 (1511)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip

 (голосов: 0)
| borderman / | 8 июня | 11:52
Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip

Основы теории телесно-ориентированной психотерапии были заложены В. Райхом. Основополагающим постулатом, обеспечившим последующий вектор развития данного направления психотерапии, стало понятие мускульного, мышечного или характерологического панциря.

В своем труде «Характероанализ» Райх определил характер как структуру устойчивых психических особенностей, проявляющихся в типичных способах поведения в определенных жизненных ситуациях. И в своих наблюдениях он заметил, что доминирующие черты характера часто проявляются в телесной сфере. Они могут быть выражены в походке, жестах, позе, мимике и так далее. Практическая работа Райха показала, что снятие напряжения с определенных участков тела позволяет высвободить энергию либидо (автор назвал её оргонной энергией). В соответствии с психоаналитическими представлениями, приверженцем которых он был, данный процесс приводил к излечению от невротических и другого рода расстройств.

Содержание:

Цикл 1

dvd № 1: Телесно-ориентированная психотерапия: понятия, цели и задачи. Исторические и культуральные особенности отношения к телу. Восточная и западная культура телесности. Тело – источник информации. Животное и социальное тело. Базовые предпосылки телесно-ориентированной психотерапии. Базовые понятия телесной психотерапии. Демонстрация телесных паттернов. Упражнение на «телесное считывание». Обсуждение упражнения. Проблемная анатомия.

dvd № 2: Упражнение на отключение «сверхконтроля». История телесно-ориентированной психотерапии. Понятие пульсации, почвы под ногами, опоры, образа «Я»… Техника, методология, направления. Упражнение «Тело не врет». Задание: отследить, как тело партнера реагирует на различные послания. Ответы на вопросы, комментарии. Контакт в телесно-ориентированной психотерапии. Виды, законы контакта. Упражнение «3 варианта контакта». Комментарии и ответы на вопросы. Диагностическое значение ощущений в процессе психотерапии.

dvd № 3: Виды телесных опор, варианты работы с опорой. Демонстрация работы с опорой. Комментарии к демонстрации. Упражнение в парах «Работа с опорой». «Считывание» телесной информации по осанке и дыханию. Ответы на вопросы, комментарии. Телесное «расщепление», его виды. Дыхание и пульсация.

dvd № 4: Упражнение на полный контакт (Fullcontact). Упражнение на глубинный контакт в группе. Обсуждение упражнения, ответы на вопросы. Работа с блоком дыхания – «биологическое дыхание», демонстрация. Ответы на вопросы. Расслабление, его цели и стратегии. Упражнение на расслабление «Театр прикосновений». Ответы на вопросы. Техники работы с агрессией. Упражнение на расслабление «Монумент». Упражнение на расслабление «Римский массаж». Упражнение на расслабление «Медуза». Теоретические аспекты работы с расслаблением. 4 основных этапа психотерапии. Психологические механизмы формирования доверия. Базовое доверие к миру.

dvd № 5: Упражнение на доверие, работа в парах. Обсуждение упражнения. Комментарии к упражнению. Упражнение на потерю опоры. Комментарии и ответы на вопросы. Упражнение на доверие «Маятник». Работа с незавершенными переживаниями.

Цикл 2.

dvd № 1: Профессиональная этика в психотерапии. Права, обязанности и ограничения в психотерапии. Обсуждение. Заключение контракта, этический кодекс психотерапевта. Схема первого знакомства с клиентом. Упражнение.

dvd № 2: Понятие границ в телесно-ориентированной терапии. Исследование собственных границ. Упражнение. Физические границы тела. Упражнение. Упражнение на контроль и потерю границ тела. Обсуждение вопроса физических границ. Ответы на вопросы. Исследование личностно-социальных границ. Демонстрация. Комментарии и ответы на вопросы. Определение личностных границ. Демонстрация. Работа с границами - резюме. Ответы на вопросы.

dvd № 3: Терапевтическая работа в парах. Упражнение. Анализ контакта "терапевт-клиент" посредством рисунков. Комментарии и ответы на вопросы. Четыре вида контакта в исследовательской позиции. Комментарии и ответы на вопросы. Стратегия и тактика психотерапии. Выработка стратегии и тактики работы с клиентом.

dvd № 4: Построениегексограммы Д. Боаделлы. Составление своего профиля и профиля своего клиента по гексограмме. Структурная и процессуальная работа. Границы безопасности. Демонстрация терапевтической работы. Комментарии к демонстрации. Упражнение. Ответы на вопросы.

dvd № 5: Работа с агрессией. Техника безопасности при работе с агрессией. Принципы работы с агрессией. Ответы на вопросы. Структуры работы с агрессией. Демонстрация. Упражнение "столкновение с яростью". Взаимодействие с гневом. Выражение накопленной агрессии. Демонстрация. Записьи интерпретация сна. Комментарии и ответы на вопросы.

Информация о видео
Название: Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2
Автор: Колошина Татьяна
Год выхода: 2006
Жанр: Тренинг
Язык: Русский
Выпущено: Россия
Продолжительность: ~28 часов

Файл
Формат: MKV
Видео: AVC, 640x480, ~500 Kbps
Аудио: AAC, Lossy, 48.0 KHz
Размер файла: 7.15 Gb

Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip


Скачать Телесно-ориентированная психотерапия, цикл 1-2 (2006) DVDRip

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.


Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.


Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 17876
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.