| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Март 2024 (1299)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1337)
Октябрь 2023 (1511)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows

 (голосов: 0)
| Merlin19 / | 24 января | 2:56
5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows

Мы живем в мобильном мире, и если у вас есть ноутбук, то посредством Wi-Fi вы постоянно подключены к Интернету. Скорее всего, вы используете Wi-Fi не только в придорожных кафе, в аэропортах или в отелях, но и для подключения к вашей домашней сети или сети своего офиса. Но вот незадача: Windows не обеспечивает вас хорошими Wi-Fi-инструментами.

Да, операционная система позволит вам находить близлежащие сети и подключаться к ним, но как нас счет дополнений? Что если вам необходимо иметь детальную информацию по всем окружающим вас сетям Wi-Fi, необходимо решить проблемы с вашей сетью, превратить свой лэптоп в портативный Wi-Fi-хот-спот или оставаться в безопасности на публичных хот-спотах? Windows вам во всем этом не поможет.

InSSIDer
InSSIDer от MetaGeek является отличным инструментом поиска и сбора информации по Wi-Fi сетям в зоне нахождения вашего компьютера. Также программа полезна при решении проблем с вашей собственной сетью Wi-Fi.

Для всех найденных Wi-Fi сетей, InSSIDer показывает MAC-адрес роутера, производителя роутера (если программа может его определить – обычно может), использующийся канал, идентификатор SSID или публичное название сети, тип безопасности, скорость сети и тому подобное. Кроме того, программа показывает текущую мощность сигнала сети.

Как бы вы использовали программу для решения проблем со своей беспроводной сетью? Увидев, что близлежащая сеть с мощным сигналом работает на том же канале, что и вы, вы бы изменили канал своей сети (большинство роутеров это позволяет), чем бы избежали потенциальных конфликтов.

Также программа позволяет вам выявлять “мертвые зоны” своей области, где нет достаточно надежного Wi-Fi сигнала. Для этого достаточно пройтись по своему дому или офису с включенным InSSIDer. В дальнейшем вы можете либо избегать этих мест, либо попытаться переставить свой роутер.

В независимости от того, что вам надо - решить проблемы со своей сетью или же найти хот-споты Wi-Fi для подключения – InSSIDer является той программой, которую вы захотите скачать и попробовать.

Версия: 2.0
Cайт: www.metageek.net
Лицензия: Freeware
Система: Windows 7 / Vista / XP
Интерфейс: английский

Скриншот:

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows


Xirrus Wi-Fi Inspector
Вот еще одна прекрасная программа для поиска сетей Wi-Fi и предоставления по ним информации, вроде удаленности их от вас. На подобном радару экране Xirrus Wi-Fi Inspector показывает все близлежащие хот-споты. Отдельная панель предлагает детальную информацию по всем найденным хот-спотам, включая мощность сигнала, тип сети (например, 802.11n), производителя роутера, канал передачи и т.п.

Рядом с радаром на панели представлена еще более детализованная информация по сети, к которой вы в настоящее время подключены, включая ваш персональный IP-адрес, внешний IP-адрес, DNS, информация о шлюзе и т.п.

Почему стоит использовать Xirrus Wi-Fi Inspector, а не MetaGeek InSSIDer? Например, потому, что более простая и понятная планировка Wi-Fi Inspector упрощает представление информации по хот-спотам. Также программа показывает относительную физическую удаленность вас от хот-спота. И, наверное, никто не станет отрицать, полезность самого радара.

Однако, InSSIDer лучше, чем Xirrus Wi-Fi Inspector в плане получения более детализованной информации по окружающим Wi-Fi сетям.

Версия: 1.2.0
Сайт: www.xirrus.com
Лицензия: Freeware
Система: Windows 7 / Vista / XP
Интерфейс: английский

Скриншот:

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows


Connectify
Connectify – это прекрасная, бесплатная программа, которая позволяет превратить компьютер с Windows 7 (программа работает лишь с Windows 7) в хот-спот Wi-Fi, которым затем смогут пользоваться близлежащие устройства – вроде смартфона, или планшетников сослуживцев.

Конечно, сам по себе компьютер, который бы вы хотели переделать в хот-спот Wi-Fi, должен быть подключен к Интернету и поддерживать Wi-Fi. При этом подключение к Интернету совсем не обязательно должно быть проводным (хотя оно и не помешает), ведь Wi-Fi-карта компьютера может выполнять двойную функцию – с одной стороны выступать Wi-Fi-приемником, а с другой – передатчиком.

Установка хот-спота проста: подключившись к Интернету, запустите Connectify, дайте своему хот-спорту название и установите пароль. После этого карта Wi-Fi вашего компьютера начнет вещать Wi-Fi сигнал, к которому смогут подключаться другие устройства. Стоит отметить, что ваш компьютер будет работать по тому протоколу Wi-Fi, под который он создан. Кроме того, он также будет поддерживать и более ранние протоколы. Так, например, сигнал 802.11n позволит подключать устройства с 802.11b/g/n.

Установка пароля позволит ограничить доступ в Интернет посторонних. Сам по себе сигнал хот-спота защищается шифрованием WPA2-PSK.

Connectify вы можете использовать даже для установки локальной сети без внешнего подключения к Интернету. Запустите программу как хот-спот и близлежащие устройства смогут подключиться в его сеть, даже есть доступа в Интернет у вас нет. Этим можно пользоваться, например, для передачи файлов внутри рабочей группы или для мультиплеерных игр.

Стоит отметить, что подключение моего Mac к хот-споту на основе компьютера с Windows 7 и Connectify вызвало у меня проблемы. Однако другие компьютеры и устройства подключались без проблем.

Версия: 2.1.0
Сайт: www.connectify.me
Лицензия: Freeware
Система: Windows 7 / Vista / XP
Интерфейс: английский

Скриншот:

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows


WeFi
Инструменты, вроде InSSIDer и Xirrus Wi-Fi Inspector, идеально подходят для обнаружения хот-спотов в зоне вашего лэптопа. Однако, желая найти хот-споты в других зонах – например, в той части города, где вы окажитесь вечером – вам стоит попробовать WeFi.

Как и другие инструменты поиска Wi-Fi, WeFi использует Wi-Fi карту для нахождения вашего текущего местоположения и представления близ расположенных хот-спотов. Кликнув по ссылке, вы даже можете увидеть эти хот-споты с их адресами на карте (хотя, в действительности, точность программы оставляет желать лучшего).

Но также вы можете ввести и другое место, чтобы увидеть близлежащие к нему хот-споты. Кликните по вкладке Wi-Fi Maps и введите адрес; перед собой вы увидите Google Maps с этим местом и также вам будет предоставлена детальная информация по всем близлежащим хот-спотам, вроде их типа (муниципальный, отель, кафе и т.п.), удаленности от выбранного места и даже платы за доступ (если она есть).

Также WeFi поможет вам в подключении к хот-споту. Так, программа умеет, например, автоматически подключать вас к вашим избранным хот-спотам или лишь к тем хот-спотам, которые были найдены другими членами Wi-Fi сети.

Основная версия WeFi - бесплатна. Однако существует версия программы WeFi Premium, за которую вам придется заплатить. WeFi Premium находит и подключает вас к платным хот-спотам. При этом цена WeFi Premium зависит от ряда факторов. Впрочем, с WeFi Premium находить платные хот-споты гораздо проще.

Версия: 3.10
Сайт: www.wefi.com
Лицензия: Freeware
Система: Windows 7 / Vista / XP
Интерфейс: английский

Скриншот:

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows

Hotspot Shield
Подключаясь к Интернету посредством публичного хот-спота, вы повергаетесь риску – ведь кто-нибудь может попытаться перехватить ваши пакеты и подсмотреть, что вы делаете в онлайне.

Hotspot Shield является бесплатной, легкой программой от компании AnchorFree, обещающей защитить вас, создавая безопасное VPN-соединение и шифруя все ваши пакеты.

Подключаясь к хот-споту, просто запустите Hotspot Shield, и программа станет защищать вас, используя протокол HTTP Secure (HTTPS). Для показа вашего подключения, она загружает панель. Для отключения, кликните по кнопке Disconnect. Для возобновления подключения, кликните по кнопке Connect. Вы также можете подключаться к хот-споту и отключаться от него, кликая по иконке программы в системном трее.

К установке Hotspot Shield стоит отнестись внимательно. Не желая устанавливать в свой браузер панель программы, стоит снять соответствующую галочку. Также, стоит снять галочки с установки Hotspot Shield Private Search поиском по умолчанию, с установки Hotspot Shield Private Search домашней страницей, с исправления ошибок “страница не найдена”, и предупреждений от программы – все эти опции, вероятнее всего, будут лишь раздражать вас.

Несколько предупреждений: при запуске программы, она будет открывать в браузере свою рекламную домашнюю страничку. Вы можете смело закрывать эту страничку, на работоспособность программы она не влияет. Также, по данным сайта программы, выше посещаемой собой странички вы можете видеть ориентированную рекламу. Со мной этого не происходило, однако в сети жалобы на эту тему я видел. И, наконец, некоторые люди жалуются на нестабильность программы или даже на невозможность ее установки. С этими проблемами я не сталкивался, однако, знайте, что они есть.

Hotspot Shield от AnchorFree бесплатен. Однако другие компании предлагают схожие платные продукты. Так, например, ConnectInPrivate предлагает программу и сервис за $14,99 в месяц.

Версия: 1.56
Сайт: www.anchorfree.com
Лицензия: Freeware
Система: Windows 7 / Vista / XP
Интерфейс: английский

Скриншот:

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows


5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows

5 полезных утилит для работы с Wi-Fi под Windows
Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 782785
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.